令和5年度
会長 | 平江公一(熊本西) | 理事長 | 池田将文(体育保健課) |
副会長 | 三津家民也(八代東) 飯田恵子(熊本商業) 飯田良輔(東海大星翔) |
副理事長 | 安永卓仁(済々黌) 中村大樹(慶誠) |
校長理事 | 鬼塚博光(天草拓心) 岩本修一(八代) 室永芳久(九州学院) |
理事 | 重本浩光(熊本北) 山方政人(玉名工業) 山川勝也(菊池) 松本大介(小川工業) 吉田智(芦北) 西山公啓(尚絅) 益田哲寿(熊本工業) 村崎宏幸(鏡わかあゆ) |
監事 | 森田淳士(東稜) 渡辺正隆(専大熊本) |
種目 | 専門部長 | 専門委員長 | 専門副委員長 | 専門委員 |
陸上 | 三津家民也(八代東) | 平山浩継(大津) | 池田祐一(熊本北) | 松田純一(必由館) 立山雅浩(熊本商) 松岡渡(第一) 大城戸靖雄(玉名) 富﨑慧成(天草工) |
---|---|---|---|---|
駅伝 | 三津家民也(八代東) | 吉野宏幸(北稜) | 楠晃治(千原台) | 木村龍聖(開新) 増浪誠(熊本農) 緒方寿和(文徳) 河田透(御船) 梶本賢一郎(湧心館) |
バレーボール | 鶴田栄一(球磨工) | 中島健(開新) | 西村友成(球磨工) | 宮本紘希(文徳) 加甲真奈美(甲佐) 藤永智幸(東稜) 山下耕史(玉名工) 藤原樹(上天草) 吉永寿美子 (八代白百合) |
バスケットボール | 飯田良輔 (東海大星翔) |
友川一久(必由館) | 横田大典(第一) | 佐藤勝利(第二) 渡邉幸樹(大津) 岩下盛大(翔陽) 本郷宏(東海大星翔) 竹永大(熊本北) 力貴志(球磨工) |
ラグビー | 渡辺正隆(専大熊本) | 門脇永記(熊本西) | 竹下敬介(専大熊本) | 岡村繁伸(熊本) 江黒保(東海大星翔) 深川雄貴(開新) |
ソフトテニス | 西村洋信(天草工) | 谷脇晋(天草工) | 平山隆久(八代東) | 村中弘明(熊本中央) 園田崇智(球磨工) 梅野良平(人吉) 今泉克(小川工) 豊永大宗(熊本工) |
テニス | 高野寛美(大津) | 八尋貴幸(御船) | 多治見幸亮(水俣) | 田嶋隆文(第二) 森光那留虎(学園付) 畠中大典(岱志) 田中壽人(小川工) 秋吉博之(熊本北) |
卓球 | 城野実(必由館) | 浦野誠也(天草拓心) | 西山羊右(熊本工) | 井上奨(玉名女) 竹之下康一(玉名工) 稲田哲大(小川工) 垣田桃代(八代工) 小松傑(水俣) |
相撲 | 竹下文則(文徳) | 本田浩二(文徳) | 伊藤辰博(熊本農) | 木村純(菊池農) 古川貴博(文徳) |
水泳 | 木原徹(菊池) | 山川勝也(菊池) | 米田拡二(熊本西) | 柳田由郎(玉名) 中西稔(天草倉岳) 長野光洋(国府) 増田勉(湧心館) 池田裕二郎(東稜) 長尾彬永(八代工) |
サッカー | 石村秀一(鹿本) | 厚晴仁(学園付) | 安尾仁孝(天草拓心) | 野口慶(翔陽) 古閑健士(鹿本) 正田浩之(国府) 藤井俊寛(慶誠) 田中祐貴(八代工) 富永圭一(必由館) |
ソフトボール | 野崎康司(熊本工) | 浦上智行(熊本工) | 石橋光雄(球磨中央) | 川田洋祐(熊本工) 宮川道隆(文徳) 河内恵梨(文徳) 仮屋宏(玉名女) 吹原雄太(玉名女) 吉本誠(玉名工) |
体操 | 古閑千尋(翔陽) | 田中孝典(翔陽) | 濱崎峻介(南稜) | 一村裕人(学園付) 岡田由季(熊本信愛) 岸尾典子(大津) 清本大介(芦北) 松尾昌治(水俣) 福田彩乃 (東海大星翔) |
ダンス | 田中篤(熊本) | 西村明代(熊本) | 中元愛理(東稜) | 太田鈴奈(玉名) 緒方佳子(ひのくに) 吉里留美(真和) 田島亜希(宇土) |
柔道 | 平江公一(熊本西) | 穴井和之(阿蘇中央) | 中川太志(鹿本) | 磯野克康(宇土) 穴井亮平 (東海大星翔) 北井謙次(開新) 永吉要一(球磨工) 森まりや(専大熊本) |
剣道 | 廣瀬光昭(玉名) | 原川博光(必由館) | 芹川勝也 (東海大星翔) |
佐藤良一(宇土) 蔵土勝浩(熊本商) 緒方有希(菊池女) 吉田智(芦北) 早瀬雄一(鹿本) 園田真也(開新) |
弓道 | 染村俊浩(八代工) | 光永裕二(八代工) | 森奈美(鎮西) | 松下新之介(水俣) 橘勇一(千原台) 園田和道(球磨工) |
ハンドボール | 藤本隆(鹿本商工) |
中山裕介(天草工) | 田原春稔(マリスト) | 松岩隆介(鹿本) 嘉古田奨吾(千原台) 山下愛叶(城北) 石田啓三(東稜) 福川太郎(小川工) |
バドミントン | 西村和久(玉名工) | 髙村誠也(玉名工) | 山下雅史(八代東) | 井村勝英 (八代白百合) 前田尚史(学園付) 福田茂(ルーテル) 長谷川知香 (熊本中央) 永松勇一郎(玉名女) 福田健朗(松橋) |
ボクシング | 田畑淳一(熊本農) | 山村哲也(熊本工) | 本田雅士 (東海大星翔) |
林健太郎(熊本農) 深水泰博(開新) 木原正裕(秀岳館) 谷本和(天草工) 渡邊昭夫(菊池) |
空手道 | 草野貴光(芦北) | 田中昇(天草拓心) | 森昭二郎(マリスト) | 日吉伸孝(九州学院) 荒木貞光(小川工) 宮田万記子(熊本工) 三山英志(熊本商) |
馬術 | 石川正(菊池農) | 佐藤力(菊池農) | 浜崎健二(南稜) | 中川裕介(翔陽) |
ボート | 高橋裕文(学園付) | 内藤竜一(学園付) | 岡村将(済々黌) | 府内智美(菊池) |
登山 | 中川泰(人吉) | 藤本裕人(人吉) | 髙村哲哉(慶誠) | 濱近大輔(熊本北) 平田浩一(開新) 坂本恭介(玉名) |
自転車 | 南弘一(千原台) | 安達健太郎 (九州学院) |
滿田光紀(千原台) | 及川進(開新) |
ウエイト リフティング |
橋口英伸(八代農) | 野田真一郎(八代農) | 福山誠(第一) | 坂田美奈子(上天草) |
レスリング | 真田武(小川工) | 宮本慶太(小川工) | 矢山裕明(北稜) | 山方政人(玉名工) |
ホッケー | 藤本浩明(小国) | 松﨑光太郎(小国) | 富山英勝(八代清流) | 林田登之(第二) |
フェンシング | 田中満生(開新) | 和田勝博(開新) | 太田健二(翔陽) | |
なぎなた | 長谷川満昭(第一) | 齊木香里(熊本西) | 本山幹子(第一) | 鶴田笑美子(熊本西) 春山りんか(八代農) |
アーチェリー | 坂井誠(八代清流) | 毛利侑太郎 (東海大星翔) |
川口祐樹(八代清流) | |
ヨット | 横川修(宇土) | 竹下勝明(宇土) | ||
カヌー | 中川泰(人吉) | 大瀬修平(人吉) | 中島佳香(球磨工) | 田中亙(水俣) |
日本拳法 | 緒方宏樹(矢部) | 牛田寿司(矢部) | 重田誠(阿蘇中央) | 波佐間裕(翔陽) |
少林寺拳法 | 鶴山克郎(ルーテル) | 西本紘大(ルーテル) | 出口利博(大津) | |
スキー | 柗本一弥(北稜) | |||
定通部 | 野崎康司(熊本工) | 益田哲寿(熊本工) | 原民生(湧心館) | 荒木雅夫(湧心館) |
調査研究部 | 田中篤(熊本) | 伊藤勝之(熊本) | 時田剛二(熊本商) | 林智貴(済々黌) 林健太郎(熊本農) 田代基浩(鹿本) 栗原望(球磨中央) 吉田智(芦北) |