ホーム > 写真ニュース

写真ニュース

令和3年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者及び令和4年度県高校総体ポスター最優秀賞被表彰者表彰式

令和4年度熊本県高等学校体育連盟第1回評議員会において、令和3年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者ならびに令和4年度熊本県高等学校総合体育大会ポスター最優秀賞被表彰者の表彰式が行われました。

■日時:令和4年4月14日(木)

■場所:グランメッセ熊本

令和3年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者
令和3年度県高体連表彰
【受賞者】
西村 浩二  会長           鹿本高等学校
早瀬 雄一  剣道専門委員長      鹿本高等学校
権藤 浩二  バドミントン専門委員長  八代東高等学校
富田 満秋  弓道専門委員長      鹿本高等学校
※学校名は令和3年度の所属校です。
【最優秀賞】木村 咲桜 さん 大津高等学校
県高校総体ポスター図案表彰
【最優秀賞】
木村 咲桜 さん 大津高等学校
令和4年度第50回熊本県高等学校総合体育大会ポスター審査
<審査>
  • 出品校:12校
  • 出品総数:122点
  • 水俣高校:32
  • 第二高校:31
  • 大津高校:15
  • 必由館高校:15
  • 御船高校:7
  • 八代高校:6
  • 熊本中央高校:6
  • 熊本西高校:3
  • 八代工業高校:3
  • 翔陽高校:2
  • 文徳高校:1
  • 熊本信愛女学院高校:1
<最優秀賞 1名>
  • 木村 咲桜 大津高校(1年)
    木村 咲桜 大津高校(1年)
<優秀賞 3名>
  • 張 佳明 第二高校(2年)
    張 佳明 第二高校(2年)
  • 今村 七海 第二高校(2年)
    今村 七海 第二高校(2年)
  • 大谷 沙弥香 大津高校(2年)
    大谷 沙弥香 大津高校(2年)
<佳作 6名>
  • 工藤 絵花(第二 2年)
  • 松下 春菜(第二 1年)
  • 阿津坂 渚(熊本西 2年)
  • 田上 果林(御船 1年)
  • 加藤 舞音(必由館 1年)
  • 牧野 麻実(熊本信愛 1年)
<入選 28名>
  • 髙見 映利佳(第二 2年)
  • 藏田 明日香(第二 2年)
  • 松本 彩花(第二 2年)
  • 浦野 朝羽(第二 2年)
  • 近藤 那々(第二 2年)
  • 金井 胡実(第二 2年)
  • 谷川 綾(第二 2年)
  • 今井 杏奈(第二 2年)
  • 井上 榛菜(第二 1年)
  • 平田 奈菜子(第二 1年)
  • 松井 南(第二 1年)
  • 今津 瑠也(熊本西 2年)
  • 青木 優海(大津 2年)
  • 村上 陽花莉(大津 1年)
  • 松村 詩音(翔陽 1年)
  • 立野 優子(御船 1年)
  • 田上 徳子(御船 1年)
  • 今田 愛(八代 1年)
  • 亀山 美陽(八代 1年)
  • 愛甲 夕夏(八代工 2年)
  • 山口 祥明(水俣 1年)
  • 田上 乃友里(必由館 2年)
  • 古閑 美海(必由館 1年)
  • 近藤 日菜(必由館 1年)
  • 清原 心乃(必由館 1年)
  • 中島 康作(必由館 1年)
  • 森山 結月(文徳 1年)
  • 河村 茉衣(熊本中央 1年)

令和3年度熊本県高等学校体育連盟表彰

全国高等学校総合体育大会 剣道男子団体 優勝監督
九州学院高等学校 米田 敏郎 様(写真左から2人目)

全国高等学校総合体育大会 バレーボール男子 優勝監督
鎮西高等学校 畑野 久雄 様(写真中央)

全国高等学校総合体育大会  少林寺拳法男子自由演武 優勝監督
ルーテル学院高等学校 西本 紘大 様(写真中央)

全国高等学校定時制通信制総合体育大会 男子バドミントン団体 優勝監督
熊本県立湧心館高等学校 原 民生 様(写真中央)

令和2年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者及び令和3年度県高校総体ポスター最優秀賞被表彰者表彰式

令和3年度熊本県高等学校体育連盟第1回評議員会において令和2年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者ならびに令和3年度熊本県高等学校総合体育大会ポスター最優秀賞被表彰者の表彰式が行われました。

■日時:令和3年度4月13日(火)

■場所:火の国ハイツ

令和2年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者
令和2年度県高体連表彰
【受賞者】
古田 陽一 副会長         熊本農業高等学校
原田 恭宏 理事長         体育保健課
岩下 強  ボート専門委員長    菊池女子高等学校
中田 将次 自転車専門委員長    千原台高等学校
和田 勝博 フェンシング専門委員長 開新高等学校
出口 利博 少林寺拳法専門委員長  大津高等学校
※学校名は令和2年度の所属校です。
【最優秀賞】谷口 琳 さん 第二高等学校
県高校総体ポスター図案表彰
【最優秀賞】
谷口 琳 さん 第二高等学校
令和3年度第49回熊本県高等学校総合体育大会ポスター審査
<審査>
  • 出品校:9校
  • 出品総数:98点
  • 第二高校:31
  • 水俣高校:30
  • 大津高校:14
  • 岱志高校:2
  • 必由館高校:7
  • 八代高校:2
  • 御船高校:5
  • 熊本中央高校:3
  • 熊本西高校:4
<最優秀賞 1名>
  • 谷口 琳 第二高校(2年)
    谷口 琳 第二高校(2年)
<優秀賞 3名>
  • 深田 海波 第二高校(2年)
    深田 海波 第二高校(2年)
  • 河津 慶士 大津高校(2年)
    河津 慶士 大津高校(2年)
  • 今井 杏奈 第二高校(1年)
    今井 杏奈 第二高校(1年)
<佳作 5名>
  • 長野 芽依奈(大津 2年)
  • 川上 陸斗(岱志 1年)
  • 光澤 菜美(大津 1年)
  • 廣瀬 千恵(第二 2年)
  • 浦野 朝羽(第二 1年)
<入選 26名>
  • 北川 桃子(八代 1年)
  • 河村 茉衣(熊本中央 1年)
  • 楠岡 里咲(水俣 1年)
  • 唯野 萌維(御船 2年)
  • 青木 優海(大津 1年)
  • 岩本 侃聖(第二 1年)
  • 三國 潔香(第二 2年)
  • 嶋田 千紘(第二 2年)
  • 坂口 向日葵(第二 2年)
  • 緒方 美桜(第二 2年)
  • 松本 幸晟(第二 2年)
  • 赤星 友菜(第二 2年)
  • 阿津坂 渚(熊本西 1年)
  • 福田 勝千(大津 1年)
  • 来海 大輝(大津 1年)
  • 井 悠真(必由館 1年)
  • 井島 瑳姫(必由館 1年)
  • 金井 胡実(第二 1年)
  • 姜 藝晗(第二 2年)

令和2年度熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰

駅伝競技 禿雄進 監督(九州学院高等学校)

弓道競技 福田到 監督(秀岳館高等学校)

令和元年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者及び令和2年度県高校総体ポスター最優秀賞被表彰者表彰式

第2回理事会において令和元年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者, 令和2年度熊本県高等学校総合体育大会ポスター最優秀賞被表彰者の表彰式が行われました。

■日時:令和2年5月26日(金) 14:00~

■場所:えがお健康スタジアム

令和元年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者
令和元年度県高体連表彰
【受賞者】
赤星 隆弘  会長        大津高等学校
冨下 春海  副会長       阿蘇中央高等学校
和久田 恭生 校長理事      八代高等学校
松野 孝則  監事        専大玉名高等学校
村田 法大  ラグビー専門委員長 熊本工業高等学校
田代 稔   水泳専門委員長   九州学院高等学校
新生 恒治  サッカー専門委員長 小川工業高等学校
※学校名は令和元年度の所属校です。
【最優秀賞】長野 芽依奈 さん 大津高等学校
県高校総体ポスター図案表彰
【最優秀賞】
長野 芽依奈 さん 大津高等学校
令和2年度熊本県高等学校総合体育大会ポスター表彰
<審査>
  • 出品校:14校
  • 出品総数:125点
  • 第二高校:35
  • 水俣高校:38
  • 大津高校:19
  • 岱志高校:5
  • 必由館高校:6
  • 信愛女学院高校:1
  • 御船高校:2
  • 熊本中央高校:7
  • 八代工業高校:2
  • 松橋高校:1
  • 鹿本高校:2
  • 翔陽高校:3
  • 南稜高校:1
  • 熊本西高校:3
<最優秀賞 1名>
  • 長野 芽依奈 大津高校(2年)
    長野 芽依奈 大津高校(2年)
<優秀賞 3名>
  • 三國 潔香 第二高校(2年)
    三國 潔香 第二高校(2年)
  • 北平 涼子 第二高校(2年)
    北平 涼子 第二高校(2年)
  • 野田 薫 第二高校(2年)
    野田 薫 第二高校(2年)
<佳作 6名>
  • 三澤 知世(第二 1年)
  • 坂口 脩汰(岱志 2年)
  • 三枝 弓人(第二 2年)
  • 坂口 向日葵(第二 1年)
  • 髙宮 歩美(第二 1年)
  • 髙田 幸穂(必由館 1年)
<入選 26名>
  • 柿本 亜寿美(水俣 1年)
  • 堀 湖木(第二 2年)
  • 田代 瑞妃(大津 1年)
  • 島田 有里沙(水俣 1年)
  • 平井 未歩子(第二 2年)
  • 髙木 洸佑(第二 2年)
  • 舩場 百花(熊本中央 2年)
  • 當房 ありさ(大津 1年)
  • 高城 歌穂(大津 1年)
  • 堀之 内里香(松橋 1年)
  • 藪田 瑠音(必由館 1年)
  • 木村 綾花(第二 1年)
  • 村上 悠真(熊本西 1年)
  • 濱口 冬芽(第二 2年)
  • 小川 晃平(第二 2年)
  • 山内 星成(翔陽 2年)
  • 清田 明音(必由館 2年)
  • 宮本 愛菜(第二 2年)
  • 廣瀬 千恵(第二 1年)
  • 嶋田 千紘(第二 1年)
  • 石田 朗子(信愛女学院 2年)
  • 平山 美咲(翔陽 2年)
  • 矢野 世怜那(第二 2年)
  • 松本 幸晟(第二 1年)
  • 佐松 優美(第二 2年)
  • 柴田 日和(必由館 2年)

令和元年度熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰式

令和元年度熊本県高等学校体育連盟第3回評議員会において 令和元年度熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰式が行われました。

■日時:令和2年2月20日(木)

■場所:火の国ハイツ

  • 【写真 前列左から】
  •  弓道競技 蓑下平 監督 (平和産業)
  •  剣道競技 米田敏郎 監督(九州学院高等学校)
  •  バドミントン競技 井村勝英 監督 (八代白百合高等学校)
  •  相撲競技 本田浩二 監督 (文徳高等学校)
  • 【写真 後列左から】
  •  ボクシング競技 本田雅士 監督(東海大星翔高等学校)
  •  自転車競技 中田将次 監督(千原台高等学校)(代理)
  •  柔道競技 荒木伸知 監督 (熊本西高等学校)
  •  相撲競技 片山大誠 監督(南稜高等学校)

平成30年度熊本県高体連被表彰者及び令和元年度県高校総体ポスター最優秀賞被表彰者表彰式

第2回評議員会において平成30年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者、令和元年度熊本県高等学校総合体育大会ポスター最優秀賞被表彰者の表彰式が行われました。

■日時:令和元年5月24日(金) 14:00~

■場所:火の国ハイツ

平成30年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者
【受賞者】
郷 慶次  副会長 熊本商業高等学校
鳴瀬 幸裕 理事長 体育保健課
秋吉 博之 テニス専門部委員長 高森高等学校
吉岡 亨  ボクシング専門部委員長 城北高等学校
渕上 裕仁 馬術専門部委員長 熊本農業高等学校
藤枝 勇一 ウエイトリフティング専門部委員長 大津高等学校
※学校名は平成30年度の所属校です。
【最優秀賞】小畑 漱祐 第二高等学校 3年
【最優秀賞】
小畑 漱祐 第二高等学校 3年

平成30年度熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰式

平成30年度熊本県高等学校体育連盟第3回評議員会において 平成30年度熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰式が行われました。

■日時:平成31年2月21日(木)

■場所:ホテル熊本テルサ

  • 【写真 前列左から】
  •  ウエイトリフティング競技 坂田理 監督 (八代農業高等学校)
  •  陸上競技 禿雄進 監督(九州学院高等学校)
  •  剣道競技 米田敏郎 監督 (九州学院高等学校)
  • 【写真 後列左から】
  •  ライフビームピストル競技 三浦繁 監督(文徳高等学校)
  •  陸上競技 西山公啓 監督(尚絅高等学校)
  •  自転車競技 安達健太郎 監督 (九州学院高等学校)
  •  弓道競技 福田到 監督(秀岳館高等学校)(代理)

平成29年度熊本県高体連被表彰者及び平成30年度県高校総体ポスター最優秀賞被表彰者表彰式

第2回評議員会において平成29年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者、平成30年度熊本県高等学校総合体育大会ポスター最優秀賞被表彰者の表彰式が行われました。

■日時:平成30年5月23日(水) 14:00~

■場所:火の国ハイツ

平成29年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者
【受賞者】
林田 博文 副会長 ルーテル学院高等学校(代理)
清本 大介 体操専門委員長 水俣高等学校(代理)
長尾 圭祐 ヨット専門委員長 宇土高等学校
最上 哲  日本拳法専門委員長 翔陽高等学校
※学校名は平成29年度の所属校です。
【最優秀賞】西原 美萌 第二高等学校 2年
【最優秀賞】
西原 美萌 第二高等学校 2年

平成29年度熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰式

平成29年度熊本県高等学校体育連盟第3回評議員会において 平成29年度熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰式が行われました。

■日時:平成30年2月15日(木)

■場所:メルパルク熊本

  • 【写真 前列左から】
  •  馬術競技 塚本親治 監督 (菊池農業高等学校)
  •  相撲競技 本田浩二 監督 (文徳高等学校)
  •  バレーボール競技 畑野久雄 監督 (鎮西高等学校)
  •  バドミントン競技 権藤浩二 監督 (八代東高等学校)
  •  ボクシング競技 西垣祥二郎 監督 (開新高等学校)
  •  馬術競技 中島貴弘 監督 (南稜高等学校)
  • 【写真 後列左から】
  •  自転車競技 安達健太郎 監督 (九州学院高等学校)(代理)
     ※1人 で二人分の代理です。
  •  剣道競技 米田敏郎 監督 (九州学院高等学校)(代理)
  •  陸上競技 立山雅浩 監督 (熊本西高等学校)
  •  ウエイトリフティング競技 坂田理 監督 (八代農業高等学校)
  •  自転車競技 中田将次 監督 (千原台高等学校)
  •  ウエイトリフティング競技 野田真一郎 監督 (天草拓心高等学校)

平成28年度熊本県高体連被表彰者及び平成29年度県高校総体ポスター最優秀賞被表彰者表彰式

第2回評議員会において平成28年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者、平成29年度熊本県高等学校総合体育大会ポスター最優秀賞被表彰者の表彰式が行われました。

■日時:平成29年5月25日(木) 15:00~

■場所:火の国ハイツ

平成28年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者
【受賞者】
松下 幸美 副会長 熊本工業高等学校
川上 修治 校長理事 済々黌高等学校
德永 憲治 監事 東稜高等学校
門脇 永記 副理事長 熊本西高等学校
竹原 洋平 理事 熊本北高等学校
前田 啓志 バスケットボール専門部委員長 大津高等学校
西田 浩  空手道専門部委員長 熊本商業高等学校
濱近 大輔 登山専門部委員長 人吉高等学校
矢山 裕明 レスリング専門部委員長 北稜高等学校
益田 哲寿 ホッケー専門部委員長 ひのくに高等支援学校
齊木 香里 なぎなた専門部委員長 熊本西高等学校
※学校名は平成28年度の所属校です。
【最優秀賞】麻生 佳歩 第二高等学校 2年
【最優秀賞】
麻生 佳歩 第二高等学校 2年

平成28年熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰式

平成28年度熊本県高等学校体育連盟第3回評議員会において 平成28年度熊本県高等学校体育連盟優勝監督表彰式が行われました。

■日時:平成29年2月16日(木)

■場所:メルパルク熊本

  • 【写真 前列左から】
  •  なぎなた競技 井上朋美 監督 (熊本西高等学校)
  •  なぎなた競技 山田裕子 監督 (熊本県なぎなた連盟)
  •  ボクシング競技 西垣祥二郎 監督 (開新高等学校)
  •  陸上競技 禿雄進 監督 (九州学院高等学校)
  •  カヌー競技 中島佳香 監督 (球磨工業高等学校)
  •  相撲競技 髙濵壽夫 監督 (宇土鶴城中学校)
  • 【写真 後列左から】
  •  剣道競技 米田敏郎 監督 (九州学院高等学校)(代理)
  •  レスリング競技 三原大典 監督 (玉名工業高等学校)
  •  ボクシング競技 中村匡一 監督 (熊本市立白坪小学校)
  •  馬術競技 渕上裕仁 監督 (熊本農業高等学校)
  •  自転車競技 中田将次 監督 (千原台高等学校)
  •  自転車競技 安達健太郎 監督 (九州学院高等学校)

平成27年度高体連被表彰者および平成28年度県高校総体ポスター最優秀賞被表彰者表彰式

平成27年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者 総体ポスター原画作成者の生徒

平成28年5月26日(木)、平成27年度熊本県高等学校体育連盟被表彰者表彰式及び第44回熊本県高等学校総合体育大会ポスター原画最優秀賞の表彰式が行われました。

  • 【写真上 左から】
  •  中田大稔 陸上競技専門委員長(済々黌高等学校)
  •  宮崎功 校長理事(熊本商業高等学校)
  •  山下弘昭 アーチェリー専門委員長(八代清流高等学校)
  • 【写真下】
  •  総体ポスター原画作成者の生徒